Foto: RIA Novosti/Scanpix
Государственный совет Крыма принял сегодня решение о национализации крымского филиала компании "Укртелеком", сообщает ТАСС. Версии и последствия этого шага выдвигаются самые разные.

По словам главы республики Крым Сергея Аксенова, "Укртелеком" готовил операцию по полному и длительному отключению полуострова от связи. "На предприятии обнаружили вредоносную программу, которая 11 февраля должна была уничтожить все файлы, всю клиентскую базу. По этому поводу у нас была оперативная информация, мы готовились", — сказал Аксенов.

Он также отметил, что деятельность "Укртелекома" в Крыму могла представлять угрозу государственной безопасности. "Это монополист на рынке связи, который еще и предоставляет услуги органам власти. Здесь есть и вопрос безопасности", — пояснил глава Крыма.

Отметим, что "Укртелеком" обслуживал в Крыму около 370 тысяч абонентов фиксированной связи, а также занимал порядка 40% рынка услуг интернета.

Глава республики Сергей Аксенов еще отметил, что располагает неопровержимыми доказательствами финансирования руководством крымского филиала "Укртелекома" силовой операции, которую Киев проводит на востоке Украины.

Добавим, что с 2013 года "Укртелеком" является частью Группы СКМ, принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову (на фото). Национализация очередного актива Ахметова в Крыму (ранее эта участь постигла "Крымэнерго"), по мнению экспертов, является еще одним сигналом миллиардеру, которому указывают, что пора бы определиться — с кем он дальше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!