Фото: AP/Scanpix

Суббота в Крыму — "день тишины" перед назначенным на 16 марта референдумом о статусе региона, по итогам которого Крым и Севастополь могут войти в состав России. Несмотря на требования законодательства, агитация за Россию не снята, отмечает РИА "Новости".

На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

"Агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается", — говорится во временном положении о проведении референдума, которое принял Верховный совет Крыма.

Председатель комиссии по подготовке проведения общекрымского референдума Михаил Малышев пообещал внимательно следить за соблюдением закона: "Будем проводить мониторинг СМИ. Жестко будет следить, чтобы не нарушались правила дня тишины".

Руководители Крыма ожидают, что явка превысит 80%, а крымчане проголосуют за первый вариант развития региона: отделение от Украины и присоединение к России.

Жители Крыма смогут проголосовать на 1205 избирательных участках или на дому. Минюст Украины заблокировал базу данных с реестром избирателей Крыма, для голосования будут использованы списки, применявшиеся на выборах в Верховную раду Украины осенью 2012 года.

Избирателям была предоставлена возможность проверить, включены ли в списки их фамилии, и при необходимости потребовать внести коррективы. После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 миллиона человек. "Это без города Севастополя, у которого собственная избирательная комиссия", — пояснил на пресс-конференции в пятницу глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Участки будут работать с 8:00 до 20:00 16 марта, нижнего порога явки на выборах не будет. Избиратели смогут получить бюллетени, предъявив паспорт с указанием места прописки. Проголосовать можно будет только по месту прописки, открепительных удостоверений не предусмотрено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !