Foto: AP/Scanpix

В пятницу вечером военные с оружием и без опознавательных знаков силовым методом проникли на территорию запасного командного пункта (ЗКП) тактической группы "Крым" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (Противовоздушные войска), сообщает УНИАН.

Как рассказал представитель командования воинской части, это произошло в Севастополе, в районе балки Юхариной. Ворота военной части проломили грузовиком.

По его информации, в штурме ЗКП участвуют два подразделения, одно находится на территории, а второе — возле контрольно-пропускного пункта. Очередная смена ЗКП находится в бункере и никого к себе не впускает.

На месте происшествия находится командир тактической группы "Крым" генерал-майор Олег Струцинский. По одной информации, он заблокирован в отдельном здании, по другой — пытается урегулировать ситуацию путем переговоров.

На журналистов, которые находились рядом с военной частью №2355 — тактическая группа "Крым", вечером было совершено нападение. Как сообщила на своей странице в facebook журналист Лиля Бурджурова, нападение совершили "дружинники Аксенова". "Журналисты жестоко избиты, за автомобилем, в котором находится (журналист "Интера") Елена Механик, было организовано преследование", — сообщила Бурджурова.

Блокирование ЗКП тактической группы "Крым" осуществлялось с середины дня пятницы. По информации представителя командования этой тактической группы, после обеда к контрольно-пропускному пункту ЗКП прибыл российский майор с предложением украинским военным совместно осуществлять контроль над подразделением. Кроме офицера, в расположение части также подъехал грузовик с вооруженными и экипированными военными. Представитель командования тактической группы "Крым" не исключал, что может произойти штурм военной части.

Как добавил собеседник агентства, на сегодня российские военные блокируют пять воинских частей украинских противовоздушников в Евпатории и Севастополе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!