Foto: Reuters/Scanpix
В Германии после активных поисков арестован предполагаемый террорист. В ночь на 10 октября в Лейпциге задержан 22-летний сириец Джабер аль-Бакр, которого подозревают в подготовке теракта с применением взрывчатки в городе Хемниц.

В квартире, где жил аль-Бакр, в ходе антитеррористической операции было найдено несколько сот граммов взрывчатого вещества большой мощности — такое же, какое было использовано в ходе терактов в Париже и Брюсселе. В полиции надеются, что в квартире террорист оставил основную часть взрывчатки.

Активные розыски аль-Бакра проводились на всей территории Германии, на вокзалах и в аэропортах были усилены меры безопасности, передает Deutsche Welle.

Джабер аль-Бакр, предположительно связанный с террористической организацией "Исламское государство", находился в розыске с 8 октября, после того как в одной из квартир в Хемнице было обнаружено мощное взрывное устройство. По данным уголовной полиции, он прибыл в Германию несколько месяцев назад и получил статус беженца. 9 октября в ходе штурма квартиры в Хемнице был задержан его предполагаемый сообщник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!