В пятницу в Шяуляй (Литва) прошел митинг-шествие национал-трудовиков. Основным лозунгом мероприятия, которое провели приверженцы организации Миндаугаса Мурзы, был "Нация–Порядок–Труд". Об этом пишет сегодня Delfi.lt.
На мероприятии, за которым следили в основном пожилые люди, представители национал-трудовиков произносили речи, в которых члены парламента и представители городской власти были названы преступниками.

Организаторы также высказали твердую позицию в отношении размера зарплат, пенсий и стипендий, однако ни Мурза, ни его коллеги не сказали, откуда возьмут на них средства.

Ораторы пытались провести параллель между европарламентариями (всех стран) и проявлением гомосексуализма, проституции. Инциденты зафиксированы не были. Приверженцы Мурзы всячески обзывали членов парламента социал-демократа Андрюса Шеджюса, социал-демократа Эдвардаса Жакариса, мэра Шяуляй Генадиюса Микшюса и др. политиков.

Флаги несли молодые люди в военных ботинках и в беретках. Каунасский националист Висвалдас Мажонас был одет в униформу собственного пошива.

За митингом зорко следила полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!