Foto: AFP/Scanpix

В Литве археологи в составе Международной группы исследователей обнаружили туннель, который был вырыт во время Второй мировой войны евреями-заключенными, пытавшимися бежать от нацистов. Уникальный 35-метровый туннель был обнаружен путем сканирования в лесу около поселка Понары, передает "Русская служба BBC".

Журналисты уточняют, что именно в этом поселке происходили массовые расстрелы нацистами евреев, советских военнопленных и участников движения сопротивления. Всего в лесу в Понарах нацистами были убиты более 100 тысяч человек.

По информации источника, туннель был выкопан заключенными из нацистских концлагерей, которых привозили в Понары для того, чтобы они сжигали тела расстрелянных. По данным исследователей, у них не было никаких инструментов для рытья туннеля, поэтому заключенные концлагерей рыли его голыми руками.

Из 80 заключенных, копавших туннель, спастись от нацистов удалось только 11. Нацисты, пытавшиеся скрыть следы преступлений, заставляли евреев-заключенных выкапывать тела, укладывать их штабелями, обкладывать сухими дровами, обливать маслом и поджигать. Сжигание трупов продолжалось с конца 1943 года до июня 1944 года.

Портал Ynet уточняет, что в лесу Понар было убито около 100 тысяч человек, не менее 70 тысяч из них — евреи. Их останки были брошены в ямы в лесу и закопаны.

В 1943 году нацисты попытались скрыть следы массовых казней, уничтожив тела. На выкапывание останков и их сожжение направили 80 узников концлагеря Штуттхоф. Часть из них попыталась сбежать, вырыв туннель из ямы, где их держали ночью. В попытке побега участвовало около 40 человек, из них только 15 удалось вырваться за пределы охраняемой территории и только 11 выжить.

Летом 1944 года, перед отступлением немцев из прибалтийских республик и других оккупированных районов, евреи, находившиеся в лагерях, были частично расстреляны, а частью эвакуированы в концлагеря Германии.

В поселке Понары, расположенном рядом с Вильнюсом, находится братская могила времен Второй мировой войны, в которой были похоронены порядка 30 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!