Foto: DELFI
В Литве вынесен приговор проживающему в Вильнюсе гражданину России, бывшему сотруднику госбезопасности СССР Михаилу Табакаеву, которого обвиняли в причастности к депортации литовцев, проводившейся после Великой Отечественной войны. Каунасский окружной суд признал Табакаева виновным в ссылке гражданских лиц и приговорил к двум годам ограничения свободы.

89-летнему бывшему сотруднику МГБ ЛССР запрещено покидать свое жилище в ночное время (за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья осужденного). Кроме того, в случае, если осужденный захочет сменить место жительства, ему нужно будет известить об этом ведомство, контролирующее исполнение наказания, передает BNS.

Согласно материалам дела, Табакаев, бывший в послевоенные годы оперативником, а затем старшим оперуполномоченным Гялгаудишского уездного отдела Шакяйского уездного отделения Министерства госбезопасности Литовской ССР участвовал в ссылках восьми семей. Среди высылаемых в Сибирь в 1948 году были и дети в возрасте от двух до пяти лет. Им удалось выжить.

Табакаев свое участие в ссылках семей отрицал, поэтому суд основывался на фактических данных, представленных прокуратурой.

Суд, огласивший приговор 5 ноября, решил, что государство не было привлечено в этом деле в качестве гражданского ответчика, поэтому гражданские иски пострадавших в этом уголовном деле остаются не рассмотренными.

"Ему как сотруднику репрессивных властных структур тех лет (сотрудником таких структур он был с 1945 года), было хорошо известно, что гражданских жителей высылают с аннексированной территории Литвы, он прекрасно осознавал опасность совершаемой им деятельности для общества, поэтому был субъектом этой преступной деятельности", — говорится в приговоре.

Приговор суда не является окончательным — в течение 20 дней с момента его оглашения, и предоставления Табакаеву выписки из приговора суда, переведенной на русский язык, его можно обжаловать в Апелляционном суде Литвы.

В материалах дела речь идет о мартовской депортации 1949 года, в ходе которой в Сибирь были высланы десятки тысяч жителей Прибалтики. Согласно официальной формулировке, депортации подлежали "кулаки с семьями, семьи бандитов и националистов, бандиты, продолжающие вести вражескую работу, а также семьи репрессированных пособников бандитов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!