Foto: F64
Литовская Служба спецрасследований (ССР) проводит расследование факта публикации агентством BNS сообщения о том, что Россия якобы планирует вскоре начать распространять дезинформацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте и организовать информационные атаки. Суд уже обязал редактора издания раскрыть источник информации о планах России.

Грибаускайте призывает правоохрану уважать честь и достоинство человека. Так глава страны оценила информацию о том, что Служба спецрасследований (ССР) провела обыск в квартире журналистки информационного агентства BNS и в общей сложности допросили 6 сотрудников агентства.

На вопрос, как она оценивает действия ССР в расследовании об утечке секретных материалов Департамента госбезопасности Литвы, Грибаускайте заявила, что меры, применяемые правоохраной должны быть "только адекватными".

"Комментировать расследование я не могу, поскольку это первая стадия. Могу в общем ответить об адекватности мер, применяемых правоохраной. Меры должны быть только адекватными. И не могут, не должны оскорблять честь и достоинство человека", — сказала президент.

По ее словам, такими принципами правоохрана должна руководствоваться во всех случаях. "Журналист это или любой другой гражданин Литвы. Поэтому адекватность мер, честь и достоинство должны быть сохранены", — сказала Грибаускайте.

Также Грибаускайте заговорила о пропагандистских намеках российских СМИ о том, что она дольше училась в Ленинградском университете из-за, к примеру, курсов КГБ. Глава страны называет это целенаправленной дезинформацией.

"Не знаю, кто распространяет эти спекуляции, — сказала президент. — Это ложь — сознательная или нет. Передаваемая кремлевскими СМИ и повторяемая некоторыми журналистами или СМИ".

Она подчеркнула, что после учебы в Ленинграде сразу же вернулась в Литву, а намеки на КГБ подробно не комментировала. "Я училась в тогдашнем Ленинградском университете, на вечернем отделении, которое окончила в 1983 г. И сразу же, весной, вернулась в Литву", — сказала Грибаускайте.

Ранее российский портал Rubaltic.ru опубликовал якобы разоблачающую информацию о президенте Литвы. "Но данные, которые в Вильнюсе ждут от Кремля, судя по реакции литовских политиков, еще более шокирующие. Может быть, дело, например, в подозрительно долгом обучении Грибаускайте в вузе? На экономический факультет Ленинградского государственного университета имени А. Жданова она поступила в 1976 г., а закончила его только через 7 лет в 1983 г. Что могло заставить будущего литовского борца со всем советским и российским задержаться в вузе? Не курсы ли, например, КГБ?", — пишет портал.

Проводящие досудебное расследование в связи с утечкой информации из Департамента государственной безопасности сотрудники нацелились на журналистов. 7 ноября в Службу спецрасследований сопроводили двух журналисток информационного агентства BNS.

Председатель Литовского союза журналистов Дайнюс Радзявичюс сказал DELFI, что в уголовных процессах о разглашении государственных тайн действия против журналистов не только бессмысленны, но и осложнят положение со свободой слова в Литве.

А утром 8 ноября Служба специальных расследований провела обыск в доме редактора новостного агентства BNS, допросила шестерых работников BNS, было изъято несколько компьютеров. А во время досудебного расследования судья обязал редактора BNS раскрыть источник информации.

Новостное агентство BNS в распространенном сообщении осуждает давление правоохранительных органов, которым нарушается право журналиста хранить тайну источника информации.

"Беспрецедентные насильственные методы такого масштаба, нарушающие работу BNS, являются непропорциональными и неоправданными. Преследование СМИ — черта недемократических государств. Право журналиста хранить тайну источника информации — одна из гарантий свободы СМИ. BNS будет пользоваться этим правом, и не раскроет источник информации", — говорится в сообщении агентства.

BNS намерено обратиться к генпрокурору и главе ССР и потребовать объяснений.

Председатель Литовского союза журналистов Дайнюс Радзявичюс сказал DELFI, что в уголовных процессах о разглашении государственных тайн действия против журналистов не только бессмысленны, но и осложнят положение со свободой слова в Литве.

"Об этом сегодня будет информирована и представитель ОБСЕ Дуня Миятович, которая отвечает за свободу СМИ", — подчеркнул Радзявичюс. Он отметил, что в последние дни из-за своей работы пострадал ни один и ни два журналиста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!