Foto: RIA Novosti/Scanpix
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) в среду постановила, что литовский портал российского новостного агентства "Спутник" должен быть заблокирован из-за нарушений авторских прав.

Комиссия обратится в суд, чтобы он обязал интернет-провайдеров закрыть доступ к порталу sputniknews.lt. Доступ к "Спутнику" будет заблокирован из-за того, что агентство без разрешения размещало у себя публикации новостного портала литовского национального вещателя lrt.lt.

На заседании председатель ЛКРТВ Мантас Мартишюс сказал, что "Спутник" не реагировал на предупреждения не использовать чужой контент.

"Администрация интернет-сайта не предпринимает никакие действия для устранения незаконно обнародованного содержания, находящегося под защитой авторских прав", – сказал на заседании председатель ЛКРТВ.

ЛКРТВ установила, что на портале незаконно было размещено почти 1,5 тыс. статей, сказал главный специалист Отдела по надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов Андрюс Катинас. Мартишюс отметил, что если "Спутник" ликвидирует нарушения, он сможет обратиться в комиссию относительно восстановления доступа.

Представители комиссии говорят, что решение не связано с распространяемым "Спутником" содержанием, но литовская разведка в прошлом году сообщала, что этот портал является одним из инструментов России для проведения информационной политики в стране. Как полагает разведка, портал способствует распространению влияния России в информационном пространстве Литвы, распространению антизападных настроений, формированию благоприятного для Кремля общественного мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!