Фото: AFP/Scanpix
В Вильнюсе студенты Европейского гуманитарного университета проводят сбор средств для задержанных участников молчаливых акций в Минске и других городах Беларуси. В этой акции солидарности может принять любой желающий.

"Вы можете поддержать ребят не только морально, но и материально!
Студенты ЕГУ начинают сбор средств! Мы не оставили людей после 19 декабря, не оставим и сейчас! Каждый может внести свой маленький вклад! Каждый может помочь!" — обратились студенты университета в изгнании ко всем сочувствующим.

Как рассказал DELFI.lt координатор этой инициативы Кирилл Атаманчик, собранные в Литве деньги студенты ЕГУ передадут белорусским правозащитникам, которые проводят мониторинг ситуации в Беларуси и контактируют с близкими задержанных.

Поскольку многих участников кампании "Революция через социальные сети" приговорили к аресту, им могут понадобиться вещи первой необходимости.
Вещи, как и деньги в любой валюте, можно приносить в студенческую службу ЕГУ с 5 по 8 июля.

В эти дни похожие акции солидарности по сбору средств проходят в белорусских городах. Молодые люди связываются через социальные сети, собирают деньги для передач и выплаты штрафов.

3 июля в разных городах Беларуси во время Дня независимости было задержано около 400 человек. Многих из них в ходе закрытых судебных заседаний признали виновными в мелком хулиганстве и оштрафовали, других приговорили к административным арестам на срок от 5 до 15 суток. "Прогулки с аплодисментами", организованные через социальные сети, продолжаются в Минске и регионах уже месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !