Foto: DELFI
В Литве работавшая два года команда историков установила более тысячи литовцев, которые участвовали в холокосте в годы Второй мировой войны. Во время исследования не было обнаружено никаких доказательств, что в убийствах евреев участвовали командиры партизан, боровшихся против советской оккупации. Живых участников холокоста сейчас в Литве нет.

Cписок не будет обнародован без правовой оценки. Как сказала в интервью BNS генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте, сейчас проводятся заключительные работы, а установленные статистические данные должны быть обнародованы в конце июня.

Команда из пяти историков, проверив 4268 фамилий лиц, участвовавших в убийствах евреев, которые были опубликованы на израильском сайте, установила, что в убийствах участвовали 1034 человека.

"Это люди, которые держали в руках оружие. Почти все обвиняемые объясняли, что они только конвоировали, а убивали другие. Но это неправда, так как один человек просто физически не смог бы стрелять шесть часов подряд", — сказала Бураускайте.

Она утверждает, что без правовой оценки публиковать список было бы неправильно. Почти все лица из списка были осуждены в советское время. "Теперь это должны оценить литовские юристы. Мы намерены поговорить с Генпрокуратурой, возможно, они создадут группу, которая исследует наши данные об этих 1034 лицах", — сказала Бураускайте.

Она подчеркнула, что после этого первого этапа исследование будет продолжаться. Предполагается, что к концу следующего года список может увеличиться вдвое.

По мнению Бураускайте, нет данных о том, что кто-то из включенных в список людей был бы жив в настоящее время и проживал бы в Литве. "Нас обвиняют в том, что мы не возбуждаем уголовные дела, но нет людей, в отношении которых их можно было бы возбудить", — сказала она.

В команде работали два специалиста Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы и три профессиональных историка со стороны.

Массовые убийства евреев в Литве начались уже в первые дни войны между СССР и нацистской Германией в конце июня 1941 года. Почти все евреи из провинции были согнаны в гетто и убиты до середины ноября 1941 года.

В 1943 году оккупанты решили ликвидировать и гетто в крупных городах Литвы. До конца периода оккупации было уничтожено около 195 000 евреев Литвы, всего 5-10% дожили до конца войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!