Foto: Publicitātes foto

6 марта в Вильнюсе было совершено жестокое убийство. Житель многоквартирного дома на улице Капсу Роман Войницкий 1960 г.р. был убит в подвале дома, в котором жил. Мужчина был связан, у него был заклеен рот. По предварительным данным, на теле мужчины обнаружили следы пыток. Точную причину смерти установят эксперты.

В полицию об убийстве сообщили 6 марта, в 9.30. Труп мужчины нашла его жена, спустившись в подвал.

По словам полицейских, убийство не похоже на бытовое.

Войницкий был президентом Ассоциации белорусских организаций Литвы и клуба "Сябрына", заместителем директора белорусской школы им. Ф.Скорины, а также заместителем председателя Совета национальных общин при Минкульте.

Взрослый сын убитого рассказал DELFI, что утром ему позвонила мать и взволнованная рассказала, что отец не ночевал дома. Близкие сначала искали Войницкого на работе, но там его не было.

Дома были его документы, телефоны, не было только ключа от подвала. Поэтому его супруга и пошла в подвал.

Сосед Войницкого Сергей рассказал DELFI, что Войницкий был очень приятным, культурным человеком, в семье у него не было конфликтов, соседи никогда не видели его пьяным. Сергей сказал, что не понимает, за что могли убить его соседа — он не был богат.

Директор белорусской школы им. Франциска Скорины в Вильнюсе Галина Сиволова, заместителем которого работал В.Войницкий, отметила, что своему начальнику подчиненный, к тому же еще и мужчина, вряд ли будет много рассказывать, но о каких-то звонках с угрозами все же обмолвился.

"Он просто сказал, что несколько раз звонили, совершенно не по работе, один раз звонили чуть ли не из Чикаго. Это бред какой-то. Правда это или нет, я не знаю, не смотрела его телефон. Мы еще смеялись, ну кому Роман там в Чикаго нужен! Другие сегодня мне рассказывали, будто он говорил им, что к нему даже садились в машину. Мне он этого не говорил", — сказала она DELFI.

По ее словам, в последнее время Р.Войницкий находился в подавленном, состоянии, даже в панике.

"В последнее время он был не то чтобы беспокойным, вообще без настроения, он был в панике, боялся, — говорит она. По моему мнению, кому-то нужно нагнетать обстановку. Кому — пусть разгадывают те, кому это положено по зарплате. Но почему выбрали именно Романа, и почему этот человек должен был умереть страшной смертью в 7 утра — до сих пор не понимаю".

По ее словам, утром ему кто-то позвонил, "явно знакомые, вызвали его в подвал и все — семья его нашла связанного, заклеенного, избитого".

"Остальное спрашивайте у полиции", — сказала Сиволова.

Глава Совета национальных общин при Министерстве культуры Литвы Лючия Барткене, заместителем которой был погибший Войницкий, потрясена новостью о его смерти.

"Я потрясена этой новостью, не могу в это поверить, — говорила она DELFI. — Это просто ужас, кому мешал такой хороший человек и почему так случается с хорошими людьми? Это такая потеря… Это был действительно порядочный и хороший человек, семьянин. Соболезнования его семье, его прекрасным детям, они потеряли мужа, отца и очень хорошего человека".

Л.Барткене знала Р.Войницкого более 10 лет, они были давними коллегами по работе в Совете нацобщин. Став главой совета, она же и предложила его кандидатуру на пост своего заместителя.

"Я знаю, что он очень ответственный, толерантный человек, умел примирить стороны, — вспоминает она. — Если он что-то сказал, что обязательно выполнит. Поэтому я предложила его в качестве моего заместителя, думала, он поможет мне. Я смотрела вперед на эти три года, и теперь я очень сожалею, что его не стало".

По словам Барткене, в последний раз она его видела на Празднике хлеба, который проходил 5 февраля в Доме национальных меньшинств. Она рассказала, что тогда его в первый раз видели в национальном белорусском костюме.

"Он очень красиво выглядел, они даже спели с коллегами. Был очень хороший вечер, дружный, теплый. О нем остались такие хорошие воспоминания", — говорила она.

На вопрос, не говорил ли Войницкий о каких-то угрозах в свой адрес, беспокойстве, собеседница DELFI ответила, что ничего такого от не него слышала.

"Я не слышала, он никогда об этом не говорил, по крайней мере, со мной, — призналась она. — Я не могу понять, кто мог ему угрожать? Все, что он делал и в школе, и в общине — было для людей. Все мероприятия, которые он организовывал, были очень красивыми, приходило много разных людей. Я не могу представить, кто мог ему угрожать и почему. Я не понимаю этого".

Роман Войницкий в интервью DELFI утверждал, что белорусы Литвы выступают против введения экономических санкций в отношении Беларуси и за продолжение диалога с соседней страной. Действия властей Беларуси после выборов президента 19 декабря 2010 года он называл внутренним делом республики Беларусь, а действия белорусской оппозиции — провокацией.

Роман Войницкий в интервью DELFI утверждал, что белорусы Литвы выступают против введения экономических санкций в отношении Беларуси и за продолжение диалога с соседней страной. Действия властей Беларуси после выборов президента 19 декабря 2010 года он называл внутренним делом республики Беларусь, а действия белорусской оппозиции — провокацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!