Foto: F64
Литовский Госсовет по обороне (ГСО) постановил осуществлять призыв на постоянную обязательную военную службу не временно (на пять лет), а постоянно, то есть каждый календарный год. Об этом заявил советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Валдемарас Сарапинас.

Также решено ежегодно призывать больше молодых людей, чем планировалось раньше — от 3500 до 4000. В прошлом году политики договорились вернуть призыв на пять лет, передает агентство BNS.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас считает, что решать этот вопрос нужно после проведения анализа того, как в ближайшее время будет заполняться армия профессионалами.

Командующий вооруженными силами, генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас выступает за смешанную модель армии, которая бы состояла из призывников и профессионалов.

ГСО координирует важнейшие вопросы обеспечения безопасности и обороны. В ГСО входят президент, премьер-министр, председатель парламента, министр обороны и главнокомандующий ВС. Призыв вернули с целью заполнения военных частей и подготовки резерва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!