Foto: DELFI.lt
21 апреля в Вильнюсский окружной суд (ВОС) снова принял решение взять под стражу подозреваемую в терроризме клайпедчанку Эгле Кусайте. Об этом передает ru.DELFI.lt со ссылкой на BNS.

22-летняя Кусайте была задержана прямо в зале заседания, после того как суд вынес свой вердикт. В первый раз Кусайте была задержана в октябре 2009 года и провела в СИЗО девять месяцев, до августа 2010 года.

Прокурор Генпрокуратуры Миндаугас Дуда недавно снова обратился в суд и попросил взять Кусайте под стражу, поскольку на воле она не выполняет требование не общаться с определенными лицами и мешает судебному процессу.

Суд учел пожелание прокурора и вместо письменной подписки о невыезде разрешил взять Кусайте под стражу.

DELFI напоминает, что Кусайте обвиняют в том, что вместе с братом и сестрой Магмадовыми, задержанными в России, она планировала теракт в РФ.

Гражданка Литвы Кусайте была задержана в октябре 2009 года, когда собиралась ехать в Москву к Магмадовым. Сначала расследованием этого дела занимался прокурор Лауцюс. После того как Кусайте и ее родственники подали жалобы в связи с поведением Лауцюса, возможными нарушениями прав человека, дело было передано прокурору Миндаугасу Дуде.

Уголовное дело в связи с терроризмом рассматривает Вильнюсский окружной суд. Кусайте свою вину не признает и утверждает, что в террористическую деятельность ее пытались вовлечь сотрудники Департамента госбезопасности Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!