Foto: AFP/Scanpix
Правительство Литвы в июле 2015 года приняло решение о принятии беженцев из Восточной Украины с литовским гражданством или литовцев по происхождению, однако приезжих до сих пор не расселили в мэриях.

Глава Центра беженцев, находящегося в Рукле, Робертас Микуленас сказал BNS, что литовцев из Украины чаще всего поселяют в центре, сейчас они составляют большую часть жителей центра.

"Всего у нас 38 человек, практически, да, это Украинцы: семь семей, четверо холостяков, девять детей. Всего 25 человек", — сказал Микуленас.

По его словам, у некоторых из них литовское гражданство, другая часть — потомки живших в Украине литовцев. Он признал, что все они не смогут жить в социальном жилье, поскольку есть определенные препятствия на уровне законодательства. Эту информацию BNS подтвердила и Вильнюсская мэрия, которая несколько месяцев назад решила принять украинские семьи.
Тогда планировалось поселить в Вильнюсе первые семьи с сентября. Представители мэрии информировали BNS, что по закону социальное жилье можно выделять лицам вне очереди, если они лишились имущества "в результате пожара, наводнения, сильного ветра или других форс-мажорных обстоятельств".

Главное условие — они должны быть гражданами Литвы. Поэтому приезжим оно не полагается. Микуленас сказал, что часть семей уже решила поселиться у родственников.

"В Вильнюсе сейчас живут несколько человек, они ютятся у родственников. Одна семья планирует уехать в Клайпеду, готовит документы", — сказал он.

По его словам, тем, у кого нет литовского гражданства, жилье не будут предоставлять — на них распространяется тот же порядок интеграции, что и на беженцев из Эритреи, Сирии или Ирака: они поселятся в мэриях и в течение года будут получать деньги на интеграцию (жилье, повседневные расходы), но позже должны будут позаботиться о себе сами.
Всего в Украине проживает 10 000 этнических литовцев, из них 1500 — граждане Литвы. По данным МИД, 58 человек изъявили желание поселиться в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!