Foto: Shutterstock
Литовский парламент поддержал законопроект, запрещающий производство и торговлю подростковой и детской продукцией, имитирующей алкоголь и его упаковку, сообщает LETA.

Новый закон вступит в силу с ноября этого года. Он запрещает торговлю в Литве продукцией для детей и молодежи, которая имитирует алкоголь или его упаковку, например, детское шампанское и похожие безалкогольные напитки или продукты питания, а также игрушки и другие товары, предназначенные для детей и подростков.

Авторы законопроекта считают, что игристые напитки, которые разливают в бутылки, похожие на бутылки для шампанского, и продают как детское шампанское, а также безалкогольные пунши подталкивают детей и подростков к употреблению алкоголя.

Изменения к закону о контроле оборота алкоголя были одобрены в литовском Сейме. За поправки проголосовали 53 депутата, семеро — против, еще 13 человек воздержались.

Во время дебатов некоторые члены парламента выразили сожаление, что борьба с алкоголизмом "уходит в крайности", а воспитанию в семьях уделается недостаточное внимание.

Другие, в свою очередь, отметили, что с точки зрения общественного здравоохранения запрет на такие товары будет оправдан.

Как подчеркнул министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига, детей не следует приучать к тому, что с первых же лет жизни на столе обязательно должен быть алкоголь и бокалы.

"Если мы хотим, чтобы у наших детей не было запрограммированного поведения в таком раннем возрасте, о котором они сознательно даже не вспомнят позже, на мой взгляд, логично отказаться от таких товаров, — заявил он. — Tем более что закон в области контроля табачных изделий действует уже многие годы. Возможно, кто-то еще помнит шоколадные сигареты на прилавках или жевательную резинку, похожую на сигареты, но многие предметы исчезли из магазинов, и есть сомнения, что их кому-то не хватает".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!