Фото: AFP/Scanpix
В Ливии создана Партия революционеров. По словам главы Революционного совета Триполи Абдалла Накир аз-Зинтани, в Партию революционеров войдут как гражданские активисты, так и бывшие бойцы отрядов, сражавшихся на стороне Переходного национального совета (ПНС), передает ИТАР-ТАСС.

Накир Аз-Зинтани подчеркнул, что его новая партия не собирается становиться ливийской "Хезболлах" и сохранит в руках оружие до окончания переходного периода (8 месяцев), пока не будет принята Конституция.

По его словам, "тот, кто реально контролирует ситуацию в стране, имеет право принимать решения". Сдавать оружие до формирования выборных органов власти Накир считает преждевременным.

Также он сообщил, что не войдет в состав временного правительства, поскольку недоволен последними шагами руководства ПНС, в частности, сделанным из Бенгази заявлением об освобождении страны от деспотического режима Муаммара Каддафи.

По убеждению председателя Революционного совета столицы, расположенной в западной части Ливии, "исход битвы с Каддафи решался на западе страны", а не в восточном Бенгази, который перешел под контроль повстанцев еще 21 февраля. Объявление о победе, отметил Накир, "должно было прозвучать или в Сирте, где был сокрушен последний оплот тирана, или в самой столице".

Между тем новые власти Ливии намерены расследовать обстоятельства гибели свергнутого лидера страны Муамара Каддафи и предать суду его убийц. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заместителя главы Переходного национального совета Ливии Абдельхафиза Ходжу, передает РИА "Новости".

Каддафи был взят в плен и позже убит повстанцами 20 октября при попытке бежать из своего родного города Сирт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !