Прокуратура Ливии инициировала новое дело против семи медицинских работников, обвиняемых в заражении вирусом СПИДа сотен детей, сообщается на сайте британского телеканала ВВС.
В настоящий момент все семеро: болгарский и палестинский врачи и пять болгарских медсестер, находятся в тюрьме. Им также инкриминируется незаконное производство алкоголя, вступление во внебрачные половые связи, незаконные операции на валютном черном рынке. Ранее с них было снято обвинение в антигосударственном заговоре.

Около 400 детей были заражены вирусом СПИДа в клинике Аль-Фатех в Бенгази, где работали все подсудимые. 23 ребенка уже умерли от сопутствующих СПИДу заболеваний.

Адвокаты, представляющие обвиняемых, аргументируют их непричастность общим несоблюдением правил гигиены в больнице, в частности, многократным использованием шприцов.

Семьи пострадавших требуют выплаты денежной компенсации. Дело рассматривается в обычном уголовном суде Ливии. В случае утверждения обвинительного приговора, подсудимым грозит смертная казнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!