Foto: AP/Scanpix
В Луганске, где накануне более 12 часов продолжался бой между силовиками и ополченцами, возобновлены боевые действия. Корреспондент РИА "Новости" с места событий сообщает о боестолкновении ополченцев и пограничников в микрорайоне Мирный. Местное издание "В городе" уточняет, что выстрелы не прекращались с четырех часов утра.

По данным "Лиги новостей", подкрепление к пограничникам так и не прибыло. Государственная пограничная служба Украины сообщает, что штаб погранотряда в Луганске остается в осаде.

"Боевики продолжают держать в осаде Луганский погранотряд, бой пока не ведется, но вооруженные лица готовы возобновить атаку в любое время", — приводит "Интерфакс" слова руководителя пресс-службы погранведомства Олега Слободяна.

Тем временем в луганском городе Лисичанск был взорван однопутный железнодорожный мост в районе станции Переездная. Этот мост связывал территорию бывшего ОАО "Лисичанская сода" с промышленной площадкой предприятия. Здесь также располагался блок-пост местной самообороны. "В час пик" полагает, что сооружение подорвали ополченцы, опасающиеся подхода Национальной гвардии. Сайт "Сегодня в Северодонецке" уточняет, что это третий мост, взорванный отрядом Алексея Мозгового, начиная с 22 мая. Для установления линии фронта по Северному Донцу осталось взорвать еще четыре моста.

Еще один мост накануне разбомбила украинская авиация. Он находился в поселке Станица-Луговая Луганской области. Там же находился блок-пост ополченцев, уточняет "Остров".

Всего, как сообщает "Лига Новостей" со ссылкой на Минобороны Украины, боевая авиация запустила по "террористам" более 150 снарядов. Действия штурмовиков прикрывали истребители ВВС Украины, но их работе мешала низкая облачность. "В один из боевых эпизодов истребитель опустился ниже облаков, подвергся обстрелу террористов, но выполнил боевую задачу и вернулся на базу", — рассказали в Минобороны. Кроме того, воздушные атаки осуществлялись с вертолетов Ми-24 под прикрытием истребителей МиГ-29.

Фото: база погранотряда в Луганске после боя

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!