В центре Парижа солдат открыл огонь по человеку, который пытался напасть на него с мачете у входа в Лувр. Посетитель музея получил ранения, сообщает Reuters.

Инцидент случился утром 3 февраля. Неизвестный, имевший при себе два рюкзака (по другим данным — чемодан) и вооруженный мачете, намеревался пройти в магазин, расположенный под основным зданием Лувра. Он вытащил мачете и c криком "Аллах Акбар!" напал на одного из солдат-охранников, но был серьезно ранен пулей другого военнослужащего.

По словам начальника полиции Парижа, высказывания этого человека убедили стоящих на охране Лувра солдат, что он замышляет теракт. По нему выстрелили пять раз, позже при обыске взрывчатых веществ у него не обнаружили.

"Злоумышленник пытался ударить солдата ножом, силовик применил оружие в порядке самообороны", — сообщила полиция. Один из военнослужащих получил легкие ранения, нападавший был серьезно ранен в голову и живот.

Вся прилегающая территория эвакуирована, музей временно закрыт и оцеплен полицией. МВД Франции расценило инцидент как "серьезный". Премьер-министр Бернар Казнев заявил о "террористической природе" этого нападения.

Президент США Дональд Трамп в своем твиттере также прокомментировал нападение на полицейский патруль рядом с Лувром в Париже.

"Еще один радикальный исламский террорист совершил атаку в музее Лувр в Париже. Туристы оказались заблокированы. Франция вновь на краю. ПОУМНЕЙ, США", — написал Трамп.

После терактов в Париже в ноябре 2015 года многие объекты во Франции находятся под охраной не только полиции, но и военнослужащих. В декабре 2016 года парламент проголосовал за продление режима чрезвычайного положения в стране до 15 июля 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!