Foto: AP/Scanpix/LETA

В США в больнице Майами (штат Флорида) скончался 14-летний кубинский мальчик с опухолью лица весом в 4,5 кг. Ранее подростку была проведена операция по удалению опухоли, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на издание Miami Herald.

Эмануэль Зайас родился с полиоссальной фиброзной остеодисплазией. У пострадавших здоровая костная ткань начинает замещаться на хрящевую, вызывая деформацию ног, рук и черепа.

С детства у кубинского мальчика были проблемы с ногами, а в 11-летнем возрасте у Зайаса появился прыщик на носу, который оказался фрагментом черепной кости, растущей над верхней челюстью. За два года "прыщик" превратился в доброкачественную опухоль размером с баскетбольный мяч. Новообразование сильно повлияло на внешний вид и способности Эмануэля, который с трудом кушал, видел и говорил. Кроме того, из-за большой массы опухоль могла сломать ему шею. Истинные причины генетической деформации остаются неизвестными.

Кубинским докторам удавалось успешно бороться с симптомами, пока мальчику не исполнилось девять. В этом возрасте начал набухать и деформироваться череп Зайаса. Потребовалось куда больше лекарств, чтобы усмирять болезнь. Мальчик дышал только через рот и сильно недоедал: опухоль делала практически невозможным процесс пережевывания пищи.

Образование на лице весом в 4,5 кг было настолько огромным, что загораживало обзор Эмануэлю: он мог отводить свой взгляд только вверх и в одну из сторон. Помимо самой опухоли, мальчик пострадал от переломов и искривления его руки и ноги, из-за чего фактически утратил способность передвигаться самостоятельно.

Последние три года родители подростка искали того, кто смог бы помочь их ребенку. В 2017 году помочь мальчику вызвался американский доктор Роберт Маркс, глава отделения челюстно-лицевой хирургии в Университете Майами, уже проводивший несколько подобных операций. Маркс заявил, что процедура сопряжена с двумя серьезными рисками: возможным кровотечением и вероятностью скомпрометировать повреждение дыхательных путей пациента.

Операция была запланирована на 12 января и длилась 12 часов. Через несколько дней после операции состояние мальчика ухудшилось, у него отказали почки и легкие.

Эмануэль Зайас скончался 19 января в отделении интенсивной терапии. Семья мальчика завещала его тело для медицинских исследований, которые позволят больше узнать о полиостотической фиброзной дисплазии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!