Македонская армия перешла в наступление после того, как власти республики отвергли возможность переговоров с албанскими сепаратистами. В ответ на правительственный ультиматум сложить к полуночи со среды на четверг оружие или покинуть пределы Македонии, руководители албанских группировок потребовали одностороннего прекращения огня.

Президент республики Борис Трайковский в распространенном сегодня сообщении после его встречи с лидерами парламентских партий поручил армии "обеспечить порядок на границе" с Косово. Лидеры парламентских партий высказались "за быструю и эффективную нейтрализацию экстремистов".

В среду вечером и сегодня утром боевики несколько раз открывали огонь по полицейским. В Скопье от полученных ран скончался один сотрудник МВД, на границе с Косово ранены еще двое полицейских.

Боевики "Освободительной национальной армии" (ОНА) начали сегодня утром активные боевые действия в непосредственной близости от столицы Македонии. Как сообщается, утром между правительственными войсками и вооруженной группой албанских сепаратистов началась перестрелка в поселке Грачани в 15 километрах к северу от Скопье. Никогда еще боевые действия не велись так близко от столицы. В ходе столкновения ранение уже получил, по крайней мере, один македонский полицейский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!