В столице Малайзии Куала-Лумпуре убит сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, передает Gazeta.ru со ссылкой на агентство "Ренхап".

По словам источника "Ренхап", единокровный брат северокорейского лидера Ким Чен Нам был отравлен в аэропорту Куала-Лумпура. По информации агентства, Ким Чон Нам был атакован в аэропорту двумя неизвестными женщинами, вооруженными "отравленными иглами", которые сумели скрыться.

Полиция Малайзии подтвердила Reuters, что мужчина скончался по пути в больницу из аэропорта. В полиции полагают, что за убийством стоят спецслужбы КНДР. Позже представители службы безопасности Малайзии подтвердили личность погибшего: им оказался 45-летний Ким Чен Нам — единокровный брат действующего главы КНДР Ким Чен Ына, внебрачный сын прежнего лидера КНДР Ким Чен Ира от актрисы Сон Хе Рим.

Ранее Ким Чен Нам не рассматривался как будущий глава государства, хотя некоторое время занимал высокие посты в правительстве. Ким Чен Нам был известен как сторонник реформ в стране. В одном из интервью японской газете он заявил, что выступает против передачи власти в Северной Корее по наследству.

В 2001 году был пойман при попытке посетить Японию по фальшивому доминиканскому паспорту, что привело к обострению международных отношений и впоследствии — к конфликту с отцом. После этого он уехал за границу и не посещал родину, а большую часть времени проводил в китайском Макао. В итоге преемником стал другой сын — Ким Чен Ын, который возглавил Северную Корею после смерти отца в декабре 2011 года.

Всего у прежнего северокорейского лидера Ким Чен Ира было трое сыновей: старший, Ким Чен Нам родился от его второй жены, а Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ын — дети от третьего брака.

Ким Чен Ын пытается укрепить свое влияние в стране на фоне растущего международного давления из-за ядерной программы Северной Кореи, информирует Русская служба Би-Би-Си. В 2013 году в стране был казнен дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэкю. Его обвинили в попытке государственного переворота и коррупции. Считалось, что Ким Чен Нам был близок со своим казненным дядей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!