Foto: AFP/Scanpix
Десять редких слонов-пигмеев обнаружены мертвыми в заповеднике на острове Борнео в Малайзии. Они принадлежат к виду, которому угрожает вымирание. Представители заповедника считают, что слоны были отравлены. Все слоны-пигмеи умерли от внутренних кровоизлияний и были обнаружены в одном районе лесного заповедника Гунунг Рара в штате Сабах неподалеку друг от друга.

В одном случае рядом с телом погибшей слонихи был найден трехмесячный слоненок, который пытался разбудить ее.

Министр по экологии в правительстве штата Масиди Манджун заявил, что делу охраны природы и всему штату Сабах нанесен серьезный ущерб.

Сен Натан, глава ветеринарной службы в этом заповеднике на острове Борнео, заявил, что все погибшие слоны, вероятно, принадлежали к одной семье, а возраст их составлял от четырех до 20 лет. Тела четырех слонов были обнаружены на прошлой неделе, но спустя два дня сотрудники заповедника нашли еще четырех мертвых или умирающих животных.

По словам Лаурентиуса Амбу, директора отдела по дикой природе в правительстве штата, два почти разложившихся трупа слонов были найдены несколько месяцев назад. "Мы считаем, что факты гибели всех этих слонов связаны между собой", — заявил он.

У погибших слонов не были удалены хоботы, и они не имеют огнестрельных ран, что указывает, что они были убиты не браконьерами. Образцы тканей животных посланы на химический анализ, но, как сообщил главный ветеринар заповедника, характер поражения пищеварительного тракта слонов заставляет предположить острое отравление.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы, в настоящее время в мире осталось меньше полутора тысяч слонов острова Борнео, которые в основном обитают в естественных условиях в восточной части штата Сабах.

Это самый мелкий подвид азиатских слонов. Они обладают крупными ушами, длинными хвостами и прямыми бивнями. Они находятся под угрозой вымирания из-за лесозаготовок, действий охотников и браконьеров и общего антропогенного давления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!