Шесть вооруженных мужчин вечером в воскресенье на двух лодках подплыли к острову Сипадан и утром взяли в плен 22 заложника. Двум заложникам-американцам удалось освободиться, и они рассказали, что пятеро высадившихся на острове похитителей были вооружены автоматами AK-47, а шестой - гранатометом. Сейчас пленники находятся на территории Филиппин. Филиппины сообщили, что, возможно, в похищении виновна группа мусульманских боевиков, действующая на юге Филиппин. Предположительно, заложников взяли члены филиппинского партизанского движения "Абу Саяф".

Как сообщили должностные лица Малайзии, уже известно, где находятся захваченные лица, в число которых входят и шесть женщин-иностранок. Они выразили оптимистичное мнение, что заложникам опасность не грозит.

Среди заложников - девять граждан Малайзии, три немца, два француза, два южноафриканца, два гражданина Финляндии, один ливанец и один гражданин Филиппин, работавший на курорте острова Сипадан, который пользуется мировой известностью как идеальное место для подводного плавания.

Министр обороны Филиппин Орландо Меркадо сообщил, что грабители являются филиппинцами. О требованиях пиратов ничего неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!