Foto: AFP/Scanpix
В Старом порту Марселя затонула известная шхуна-ресторан Le Marseillois, спущенная на воду 20-х годах прошлого века, сообщает Agence France-Presse. Шхуна полностью ушла под воду за полчаса. Причиной происшествия стала поломка установленного в трюме судна насоса, который должен круглосуточно откачивать поступающую воду.

Информация о том, что плавучий ресторан тонет, появилась экстренных служб утром 11 сентября. Спустя полчаса прибывшие на место происшествия спасателей увидели, что почти все 42-метровое судно ушло под воду. Во время происшествия людей в заведении не было. Опустившийся к судну водолаз обнаружил пробоину в корпусе корабля.

Трехмачтовая шхуна Le Marseillois была построена в испанской Валенсии. Некоторое время она использовалась как торговое судно, однако в середине XX века пришла в негодность и была списана. После этого власти Марселя выкупили ее на средства, собранные энтузиастами, и, восстановив судно, поставили его на якорь в историческом Старом порту города.

Плавучий ресторан Le Marseillois был открыт на одноименной шхуне в начале 1990-х годов. Он пользовался широкой популярностью не только у простых туристов, но и у голливудских звезд. В частности, в нем любили бывать актеры Джордж Клуни и Том Круз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!