Foto: LETA
Эксперты из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) воздержались от общей рекомендации вакцинировать все население третьей прививкой от коронавируса. "Исходя из сегодняшних данных, не наблюдается срочной необходимости дополнительной дозы вакцины для полностью привитого населения", — говорится в заключении ведомства, которое было распространено в среду, 1 сентября.

В то же время ECDC рекомендует принять во внимание возможность третьей прививки для людей с ослабленной иммунной системой. Франция в среду начала вакцинацию третьей дозой для пожилых и людей с серьезными заболеваниями.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала богатые страны отказаться от третьей дозы, пока миллионы людей в более бедных странах не получили и первую. Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, описывая ситуацию в США, где вакцинация третьей дозой тоже началась, сравнил ситуацию с распределением спасательных жилетов среди пассажиров, у которых уже есть жилеты, "пока другие люди обречены утонуть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!