Foto: EPA/LETA
Власти Мексики задержали члена влиятельного наркокартеля "Белтран Лейба" Сергио Вилльяреала Баррагана , известного под прозвищами Эль-Гранде и Кинг-Конг, сообщает Agence France-Presse.

Вилльяреал является близким соратником — так называемым лейтенантом — одного из лидеров картеля Гектора Белтрана Лейбы. Лейба является одним из двух фактических руководителей картеля — вторым лидером считается Герардо Альварес-Васкес. Стоит отметить, что в августе в Мексике был арестован лейтенант Альвареса-Васкеса Эдгар Вальдес Вилльяреал по прозвищу Барби.

За поимку Эль-Гранде была назначена награда в $2,5 миллиона. Он входил в список 24 самых разыскиваемых наркобаронов в Мексике. В прошлом Эль-Гранде работал в мексиканской полиции, однако в 2007 году перешел на сторону организованной преступности. Сергио Вилльяреал обвиняется во множестве убийств и ряде других преступлений.

Картель "Белтран Лейба" был основан в 2008 году четырьмя братьями — Гектором, Артуро, Карлосом и Альфредо. В 2008 году Альфредо Белтран Лейба был арестован, а Артуро спустя год погиб в перестрелке с полицией. В начале 2010 года арестовали Карлоса. Стоит отметить, что Эль-Гранде был лейтенантом при Артуро Белтран Лейбе до его смерти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!