Вулкан Огня (Колима), расположенный в штате Жалиско на западе Мексики и проснувшийся в конце мая, может вскоре взорваться, сообщил в интервью LiveScience.com сейсмолог Тонатью Домингез из Колимского университета. Ученый провел сравнительный анализ последних событий и извержения столетней давности.
Тогда очередная активная фаза, начавшись серией из 200 извержений в 1903 году, завершилась взрывом в 1913. На месте небольшого вначале кратера осталась воронка глубиной 500 метров, а пепел осел в 400-километровой окрестности вулкана. Извержения, как и сейчас, сопровождались небольшими, но продолжительными землетрясениями.

Последнее извержение считают самым мощным за последние годы. Власти Мексики уже порекомендовали эвакуироваться жителям ближайших населенных пунктов. Несмотря на достаточно регулярную активность Вулкана Огня, такие меры предпринимаются довольно редко: в его 40-километровой окрестности проживает около 300 тысяч человек.

Вулкан Огня высотой 4330 метров — второй по величине (после Попокатепетля) и наиболее активный из примерно ста мексиканских вулканов. С 1576 года было зафиксировано около 40 случаев его пробуждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!