Foto: AFP/Scanpix
Количество предположительных жертв свиного гриппа в Мексике достигло 159 человек. Вместе с тем официально признаны умершими от нового вида вируса только семь человек, проживавших в Мексике, сообщил министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова сообщил на пресс-конференции. По его словам, еще 152 человека скончались от пневмонии.
До сих пор считалось, что болезнь унесла жизни 20 человек. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в остальных 13 случаях проведут дополнительные анализы. По словам министра, в категорию подозрительных автоматически попадают все случаи смерти в результате острой пневмонии или легочной недостаточности, передает ИТАР-ТАСС.

Лабораторные исследования, проведенные в США и Канаде, подтвердили 26 случаев заражения мексиканцев мутировавшим вирусом, сочетающим в себе элементы вируса человека, свиней и птиц. Всего болезни с симптомами гриппа с начала апреля поразили в Мексике 2498 человек, 1311 из них были госпитализированы.

Кордова не согласился с тем, чтобы называть новое заболевание, которое, по мнению экспертов ВОЗ, чревато пандемией, "мексиканским гриппом". Свою позицию министр объяснил тем, что "свиная часть" вируса, как неопровержимо доказано экспертами, имеет "евроазиатское происхождение".

Случаи заражения вирусом также подтверждены в США, Канаде, Великобритании, Испании, Израиле, Новой Зеландии и Германии. В США заболевание распространяется на все большее количество штатов: последний случай зарегистрирован в Индиане. Введено чрезвычайное положение в штате Калифорния, где подтверждено 13 случаев заболевания. Президент США Барак Обама попросил у Конгресса $1,5 млрд. на борьбу со "свиным гриппом".

Заболевание получиkj такое название из-за схожести белков ранее не известного вируса H1N1 и возбудителя гриппа у свиней. У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!