Foto: Itar-Tass/Scanpix
Представители пяти фракций бундестага Германии сдержанно отреагировали на результаты выборов президента России. На новый президентский срок Владимира Путина немецкие политики смотрят с беспокойством, так как считают, что в России будет только нарастать конфликт между властями и активной частью населения, требующей перемен.

Координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в Министерстве иностранных дел Германии, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф считает, что премьер-министр России Владимир Путин после победы на президентских выборах не изменится.

Политик подчеркнул, что Путин представитель спецслужб, которые для него по-прежнему предмет культа. Его целью является возвращение России статус супердержавы. "Он (Путин) собирается воплотить свое видение этой страны, а оно предполагает модернизацию "сверху", — отметил Шоккенхофф.

Но, по мнению представителя германского МИД, такую модернизацию Путин провести не сможет. "Чтобы началась истинная модернизация, ее должна поддерживать активная часть населения. Модернизации "сверху", мне кажется, не получится. Особенность современной России в том, что растущий средний класс хочет изменений, реформ", — сказал Шоккенхофф.

Представитель фракции Левой партии в бундестаге по внешнеполитическим вопросам Вольфганг Герке считает, что карьера Путина как политика подходит к концу.

"Если это самые честные выборы, то я просто не хочу знать, какими были в действительности другие. Это неудачный комплимент для российской политики, если эти выборы считаются честными. Было одно новшество: никогда еще у Путина не было столько противников, которые открыто отстаивают свою позицию и выходят на улицы. Этот фактор уже не отменить. Это запомнится. Карьера Путина катится по наклонной плоскости", — заявил он.

"Путин делает ставку на нуворишей в России. Он обещает им, что их состояние будет расти и дальше. В то же время он не собирается ничего делать для социальных низов, для большинства населения. Он обещает вернуть российской армии былую мощь и славу. На это можно смотреть только скептически. Нам в Европе необходимо разоружение, а не новый виток гонки вооружений. У меня впечатление, что Путин просто не понимает, что происходит вокруг него. Его власть близится к концу, а перезагрузки я не вижу", — добавил Герке.

По его мнению, "германо-российские отношения не должны зависеть от злобы дня. И находящиеся у власти личности не должны влиять на них в ту или иную сторону".

Социал-демократ Гернот Эрлер считает, что давление гражданского общества на Путина будет сильным. "Я уверен, что люди все чаще будут задавать прямые вопросы о целях нынешнего президентского срока. Об этом почти ничего не было сказано", — заметил Эрлер.

Марилуизе Бек из партии "зеленых" опасается, что в России может быть предпринята попытка "загнать джинна в бутылку", имея в виду протестное движение. "Это было бы плохо для страны, для всех тех, кто хочет идти к демократии", — заявила Бек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!