Foto: AFP/Scanpix
Замглавы МИД России Василий Небензя поставил под сомнение масштаб личностей нынешних руководителей стран Запада. Он усомнился в том, что западные лидеры по масштабу личности могут сравниться с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Где фигуры масштаба де Голля, Кеннеди, того же Рейгана, Коля или хотя бы Киссинджера? Странами правят не политические лидеры, а какие-то бесцветные менеджеры, нанятые на работу на 4-5-летний срок.

Большинство из них не способно мерить выше плинтуса, а их политический вес оценивается не по делам, в которых они еще и не самостоятельны, а по умению нравиться и излагать свои мысли, выдавая часто за таковые их отсутствие", — цитирует представителя МИД РФ агентство "Интерфакс".

По его словам, наблюдается такая проблема, как измельчание масштабов политических лидеров. "Неслучайно наш президент в лидерах общемировых рейтингов. Где в западном мире ему ровня? Не вижу ни одного", — заметил Небензя на семинаре-совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сфере.

В середине ноября журнал Foreign Policy включил президента России в раздел "Пропагандисты" ежегодного рейтинга глобальных мыслителей. По мнению составителей рейтинга, для Путина понятие Россия определяется не ее границами, а общей культурой, языком и историей русского народа.

В начале ноября в рейтинге журнала Forbes Путин был признан самым влиятельным человеком в мире, обогнал президента США Барака Обаму и лидера КНР Си Цзиньпина. Издание уточнило, что выбор Путина был связан с присоединением Крыма к России, "опосредованной войной" на Украине и подписанием контракта на $70 млрд на строительство газопров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!