Foto: Reuters/Scanpix
Евросоюз подталкивает Украину к нарушению двусторонних обязательств перед Россией, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Россия "действительно разочарована", так как "искренне и настойчиво пыталась договориться", проведя "16 раундов переговоров", передает РИА "Новости".

"Более того, Украина в течение всего этого периода в открытую продолжала энергично подстраивать свое законодательство под требования соглашения об ассоциации. ЕС на все это смотрел "сквозь пальцы", дежурно ссылаясь на "суверенный выбор" Украины.

На деле же Украину подталкивают к нарушению своих двусторонних обязательств перед нами, а также в рамках ЗСТ СНГ, а нам представляют все это как "штатную" ситуацию и просят никак не реагировать", — отметила Захарова.

Как сообщалось, Украина с 1 января входит в зону свободной торговли с ЕС. Россия для защиты своего рынка приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также вводит таможенные пошлины на ряд ее товаров.

По итогам переговоров Евросоюзу и России не удалось прийти к согласию о создании европейско-украинской зоны свободной торговли (ЗСТ). По словам еврокомиссара по внешней торговле Сесилии Мальмстрем, эксперты ЕС не смогли развеять предубеждения Москвы по поводу торгового соглашения с Киевом.

Кроме того Еврокомиссия опубликовала список "мифов" о соглашении о свободной торговле между ЕС и Украиной, которые присутствуют в риторике российских властей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!