Foto: AFP/Scanpix
В Министерстве обороны России заявили, что контракт с Францией на поставку вертолетоносца типа "Мистраль" может быть разорван, если первый корабль — "Владивосток" — не будет передан до конца января.

"В конце января истекает трехмесячный срок, который есть у французов для передачи вертолетоносца. После этого следует либо разрыв контракта, либо его исполнение", — сказал высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

По словам источника, компромиссный вариант еще может быть найден. "Мы со своей стороны будем идти навстречу", — отметил он в интервью агентству ТАСС.

Ранее в Минобороны заявляли, что Россию "устраивает любой вариант развития событий", связанных с передачей французской стороной вертолетоносцев типа "Мистраль". По словам замминистра обороны России Юрия Борисова, Россия ждет от Франции "либо "Мистрали", либо возвращения всех вложенных денег". Говоря о возможности предъявления штрафных санкций французской стороне, Борисов отмечал, что это возможно в случае судебного разбирательства.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. В настоящее время два вертолетоносца класса "Мистраль" — "Владивосток" и "Севастополь" — находятся в порту Сен-Назер.

В Сен-Назере находились и 400 российских моряков, которых в течение полугода готовили к управлению вертолетоносцем "Владивосток". Однако в середине декабря было принято решение вернуть их в Россию до Нового года.

В ноябре президент Франции Франсуа Олланд приостановил процесс передачи вертолетоносца "до дальнейшего уведомления". Российская сторона в ответ пригрозила обращением в суд с требованием выплатить неустойку.

Pоссийский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что вертолетоносцы нельзя перепродать в другие страны, поскольку они сделаны под техническое задание российского ВМФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!