Foto: Reuters/Scanpix
В Министерстве обороны России прокомментировали инцидент с американским эсминцем в Балтийском море. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, самолеты Су-24 облетели американский эсминец "Дональд Кук" с соблюдением всех мер безопасности.

"Откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. (..) Принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", — цитирует Конашенкова агентство "Интерфакс".

Конашенков отметил, что экипажи самолетов Су-24 13 апреля выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. По его словам, американское судно в это время находилось примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы.

Представитель Минобороны Росссии также подчеркнул, что эсминец находился в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота.

В штаб-квартире НАТО сообщили, что на заседании Совета Россия — НАТО (20 апреля), альянс намерен поставить вопрос об облете эсминца "Дональд Кук" российскими Су-24. В штаб-квартире отметили, что это необходимо в рамках дискуссии о снижении рисков в Европе.

Ранее ВМФ США опубликовали видео полета бомбардировщика Су-24 и вертолета Ка-27 над американским эсминцем, сообщив, что воздушные суда "пролетали в непосредственной близости" от судна "Дональд Кук".

Американский эсминец "Дональд Кук", над которым пролетели российские фронтовые ​бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет, не применял оружие, поскольку действия российской авиации не представляли реальной угрозы. Такое мнение в беседе с изданием Navy Times высказал отставной офицер ВМС США Рик Хоффман.

"Мы же не воюем с Россией. Нельзя убивать людей просто потому, что они тебя раздражают", — сказал он.

По его словам, если воздушное судно находится в пределах видимости и можно определить, что на нем нет вооружения, то экипажу корабля открывать огонь нет необходимости, передает Lenta.ru.

Аналогичный инцидент произошел 11 апреля, когда два российских самолета Су-24 облетели американский эсминец, находящийся в нейтральных водах. Американские военные тогда заявляли, что российские самолеты, пролетевшие над эсминцем, не были вооружены ракетами, однако их маневры были "небезопасными и потенциально провокационными".

Опасные сближения зафиксировали в международных водах 10 и 12 апреля. Один из этих инцидентов сорвал взлет польского вертолета, который в этот момент готовился подняться с площадки эсминца в воздух.

В Вашингтоне заявили, что данный инцидент "противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!