Foto: AFP/Scanpix
В российском Министерстве обороны заявили, что Россию "устраивает любой вариант развития событий", связанных с передачей французской стороной вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра обороны России Юрия Борисова.

По его словам, Россия ждет от Франции "либо "Мистрали", либо возвращения всех вложенных денег". При этом он подчеркнул, что "неважно, будет на календаре 31 декабря 2014 года или 1 января 2015 года".

Говоря о возможности предъявления штрафных санкций французской стороне, Борисов отметил, что это возможно в случае судебного разбирательства.

19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей" российской стороне. Он пояснил, что "на данный момент нет достаточного прогресса [в выполнении минских договоренностей для урегулирования кризиса на востоке Украины] для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка".

18 декабря издание Ouest France сообщило, что учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" покинул порт Сен-Назера, где находятся в постройке эти корабли для российского флота. На борту "Смольного" находятся 570 человек, включая собственную команду.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!