Foto: Reuters/Scanpix
3 июля Беларусь отметила государственный праздник День независимости. В разных городах страны состоялись молчаливые акции протеста, самые масштабные из которых были в Минске. В столице было две волны задержаний: первая — во время парада, когда было задержано около 70 человек, вторая — вечером возле железнодорожного вокзала, где задержали еще порядка 100 человек.

В последнее время в Беларуси проходят акции протеста в новом формате — через интернет участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют.

Акция проходит по средам, но теперь организаторы решили провести ее 3 июля, в День независимости. Во время выступления президента на площади должна была пройти несанкционированная акция, которую организует группа в интернете "Революция через социальные сети". Жителей призывали приходить на площадь и хлопать в ладоши, когда будет говорить Александр Лукашенко, не давая таким образом ему выступать.

На главную площадь Минска Лукашенко приехал вместе с младшим сыном Николаем. Открывая парад в честь Дня независимости Беларуси, Лукашенко сказал: "Они стремятся разрушить общественное согласие и поставить Беларусь на колени". Белорусский президент обвинил внешние силы в попытках навязать стране сценарий "цветной революции".

По данным Хартии'97, в результате речь Лукашенко, последовавшая за рапортом министра обороны Юрия Жадобина, была встречена тишиной. В районе проведения парада была заблокирована мобильная связь.

Акция оппозиции "Революция через социальные сети" во время выступления Лукашенко не состоялась: хлопали несколько человек, которые были задержаны милицией.

Вечером 3 июля милиция задерживала граждан, собравшихся на Привокзальной площади Минска. Сотрудники милиции поясняли происходящее на Привокзальной площади проведением спецмероприятия, а люди в штатском говорили о том, что собравшиеся на площади "мешают провожать правительственные делегации", передает "Интерфакс".

Именно этим правоохранительные органы объясняли и перекрытие выходов из метро на площадь перед вокзалом, задержание нескольких собравшихся. Они призывали граждан разойтись, не собираться в одном месте и не препятствовать действиям милиции.

Если во время парада с участием высшего руководства страны задержания производились тихо и незаметно, то людей, собравшихся в районе Привокзальной площади, разгоняли и задерживали с применением грубой силы.

По данным агентства, на площади был распылен некий слезоточивый газ. На площади слышались крики, некоторые задержанные оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Через дорогу от места событий группа из 70-80 человек хлопала в ладоши, что является одним из отличительных признаков "молчаливой" акции протеста. Начались задержания и в этой группе людей. По рации сотрудникам правоохранительных органов рекомендовали действовать еще более решительно.

Происходящее на площади около центрального входа в вокзал освещали около 40 представителей белорусских и зарубежных СМИ.

Кроме Минска, акции протеста в День независимости прошли в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске и некоторых других городах Беларуси. В областных центрах наиболее многочисленной стала акция в Могилеве, собравшая до тысячи человек. В регионах также есть задержания, в том числе превентивные, передают Naviny.by.

2 июля были задержаны десятки сторонников оппозиции и среди них — первый белорусский лидер постсоветской эпохи Станислав Шушкевич. Позднее он был освобожден.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!