Foto: AFP/Scanpix
Убитый в Киеве журналист Павел Шеремет похоронен на Северном кладбище под Минском рядом с отцом.

Перед похоронами в храме Всех Святых в Минске прошла церемония прощания, проводить журналиста в последний путь пришли несколько тысяч человек.

Представителей официальных властей не было за исключением сотрудников правоохранительных органов, которые сменили форму на гражданскую одежду и обеспечивали безопасность собравшихся, передает корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук.

Официально белорусские власти не выразили публичных соболезнований семье погибшего.

В ходе церемонии прощания церковные песнопения перемежались исполнением неофициального белорусского гимна "Магутны Бож".

Гроб с телом журналиста из Киева в Минск, по информации РИА Новости, сопровождали пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, депутаты Верховной рады Украины Мустафа Найем, Сергей Лещенко и группа украинских журналистов.

Шеремет погиб в среду с утра в Киеве. Машина, в которой он находился, взорвалась в центре города.

Правоохранительные органы расследуют гибель журналиста по статье "умышленное убийство". Сообщалось, что журналист незадолго до гибели жаловался на слежку.

У следствия всего шесть версий убийства журналиста, среди которых покушение на его коллегу, которой принадлежала взорвавшаяся машина, убийство по личным и профессиональным причинам, а также "российский след".

Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что убийство Шеремета - это попытка дестабилизации ситуации на Украине. Он также распорядился приставить охрану к основательнице издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой принадлежал взорвавшийся автомобиль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!