В субботу днем, в Минске началась встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Однако встреча проходит в закрытом режиме, и пока неизвестно, имеет ли она статус официальных переговоров.

Сообщается, что в Минск прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Трехсторонняя контактная группа подготовила новый документ по Украине и надеется подписать его в Минске 31 января, сообщило ранее со ссылкой на ОБСЕ информагентство БЕЛТА.

Документ включает конкретные пункты, которые должны обеспечить реализацию первоочередных шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Речь идет о заключении соглашения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как и было оговорено в Минском меморандуме от 19 сентября. "Также имеется в виду возможность неограниченных поставок предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы Донецкой и Луганской областей, равно как и реальный прогресс в плане освобождения пленных", - сообщает главное белорусское информагентство со ссылкой на ОБСЕ.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, вернувшись в Минск во второй половине дня в субботу, выступили с совместным заявлением, обозначив условия, при которых в переговорах трехсторонней контактной группы по Украине возможно участие лидеров сепаратистов.

"Во-первых, на уровне полномочных представителей [а таковыми Пушилин и Дейнего называют себя – ред.] должен быть разработан и парафирован документ для подписи сторонами. Во-вторых - и это главное! - должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков наших населённых пунктов, так как главы полностью вовлечены в процессы противостояния обстрелам и ликвидации последствий после откровенного геноцида нашего населения", - говорится в совместном заявлении, распространенном Донецким агентством новостей в субботу.

В заявлении вновь выставлено требование к официальному Киеву направить за стол переговоров представителя действующей власти.

"Для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договорённостей", - отмечают авторы заявления.

"Мы по-прежнему ждём от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечён официальный представитель на переговорах", - заявляют представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Адельхейд Тальявини, участник трехсторонней контактной группы от ОБСЕ, между тем сообщила в прессе: европейские представители находились в Минске с 29 января, чтобы подготовиться к встрече с представителями самопровозглашенных республик. "Их усилия связаться с этими представителями были безуспешны", - заявляют в ОБСЕ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!