Foto: Reuters/Scanpix

В Минске начались переговоры "нормандской четверки". Судьбу Донбасса в настоящее время обсуждают лидеры Германии, Франции, Украины и России. За столом переговоров в минском Дворце независимости собрались Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин. За несколько часов до начала переговоров в прессу просочился документ, который накануне согалсовала контактная группа, в состав которой, в частности, вошли переговорщики из Киева и "Новороссии".

Согласно информации агентства Reuters, первыми на переговоры "нормандской четверки" прибыли лидеры ФРГ и Франции. Следом за ними прилетел Порошенко. Известия о приземлении его самолета в аэропорту Минска поступили примерно через 10 минут после посадки лайнеров Меркель и Олланда. Главы Германии и Франции покинули аэропорт "Минск" на одной машине. Последним на встречу прилетел Путин. Президента РФ сопровождали помощники Юрий Ушаков и Владислав Сурков, а также глава МИД РФ Сергей Лавров.

По данным "Интерфакса", переговоры проходят в напряженной обстановке. Агентство сообщает, что журналистам, стоящим под дверью зала, где проходит встреча, удалось увидеть через периодически открывающуюся дверь, как президенты Украины и РФ "что-то эмоционально обсуждали" в стороне от остальных участников переговоров. Через некоторое время Порошенко в сопровождении членов украинской делегации вышел из комнаты, где проходит беседа лидеров, и поднялся на другой этаж дворца. Затем украинский лидер вернулся в комнату ведения переговоров.

Владислав Сурков должен был принимать участие в переговорах контактной группы, которые проводились накануне. Однако вчера СМИ, перечисляя участников переговоров, его фамилию не упоминали. Беседа участников контактной группы, в состав которой вошли представители нынешних властей Киева, а также переговорщики от донбасских сепаратистов, продолжались 10 февраля несколько часов. Согласно сообщениям прессы, проект документа, согласованный на вчерашней встрече, может быть подписан сегодня лидерами четырех государств.

Почти сразу после этого, как переговорному процессу присоединились министры иностранных дел четырех государств. Спустя примерно 30 минут совместного обсуждения нового мирного плана по Донбассу, лидеры ФРГ, Франции, Украины и России, в сопровождении президента Белоруссии Александра Лукашенко, вышли на церемонию совместного фотографирования, сообщает ТАСС. После Меркель, Олланд, Порошенко и Путин поднялись на второй этаж Дворца независимости, где началась "основная встреча" с участием всех представителей делегаций четырех стран.

Украинское издание "Зеркало недели" днем 11 февраля опубликовало копию документа, согласованного накануне. Опубликованный мирный план насчитывает 15 пунктов, содержание которых сводится к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения. Кроме того, в документе указывается, что украинский парламент должен принять закон, наделяющий особым статусом ряд регионов.

Также в документе говорится о еще одном законе, который должен быть согласован обеими сторонами: о предоставлении статуса автономии некоторым регионам. К 23 февраля должна быть прекращена "антитеррористическая операция" на Донбассе. Затем будет объявлена амнистия для пленных сепаратистов, говорится в тексте документа. Сторонники "Новороссии" также должны соблюдать режим передачи пленных.

Источник РБК, близкий к Кремлю, рассказал, что именно этот документ может быть подписан на переговорах "нормандской четверки". По его словам, подписание состоится, "если все стороны прибудут на переговоры". Источник ТАСС в свою очередь рассказал, что в Минске до последнего на разных уровнях и в разных форматах проходили подготовительные встречи к "нормандскому саммиту". "Участники встреч оценивают ход переговорного процесса как тяжелый, но профессиональная работа налицо", — сказал собеседник агентства. По его словам, шансы на прогресс есть.

Перед вылетом в Минск президент Украины Петр Порошенко сказал, что сегодняшняя встреча для него самая серьезная за все время президентства. По его словам, у нынешних переговоров могут быть два итога: в коротком изложении — это долгий мир, либо продолжение военных действий.

Поскольку Порошенко прилетел в Минск за несколько часов до начала "нормандской встречи", он успел провести переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Или ситуация пойдет путем деэскалации, отвода вооружений, прекращения огня, или <…> ситуация практически пойдет вразнос", — заявил он в ходе встречи с белорусским лидером.

При этом встреча президентов Белоруссии и Украины ознаменовалась небольшим скандалом среди журналистов. Как написал специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников в Facebook, одному журналисту запретили освещать мероприятие из-за резких вопросов Петру Порошенко.

"Понеслась! Российские журналисты лают на украинских, причем в прямом смысле. А одного белорусы отлучили от участия в мероприятии: при встрече Порошенко и Лукашенко громко кричал: "Господин Порошенко, почему ваши войска бомбят мирных жителей?!", — написал Колесников. Как сообщает TUT.BY, за выкрики в адрес Порошенко из зала удалили журналиста телеканала "Россия".

По данным Reuters, Порошенко до начала беседы "нормандской четверки" переговорил не только с Лукашенко, но также с Меркель и Олландом. Источник Reuters назвал данные переговоры "короткой встречей". Данные переговоры прекратились после того, как около в Дворец независимости прибыл Владимир Путин. Как подсчитали журналисты "Белорусского партизана", Путин опоздал на встречу больше, чем на час.

Параллельно со встречей лиедров Германии, Франции, Украины и России в Минскe проводятся новые переговоры контактной группы. Они, как и "нормандская встреча", проходят в цетре белорусской столицы, но не в Дворце независимости, а в комплексе "Дипсервис холл".

За столом переговоров контактной группы собрались полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Переговорщик от сепаратистов Денис Пушилин во время паузы в переговорах рассказал "Интерфаксу", что внеблоковый статус Украины является основой для политического урегулирования ситуации в Донбассе.

"Полное и всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта с Украиной возможно только в том случае, если эта страна будет иметь внеблоковый статус и будет нейтральна по отношению к любым военным союзам", — сказал Пушилин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!