Foto: RIA Novosti/Scanpix
Парламент Молдавии вновь не избрал президента. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комиссии по выборам главы государства Тудора Делиу, в ходе тайного голосования единственного кандидата на этот пост, временного президента и спикера парламента Мариана Лупу (на фото) поддержали 58 депутатов от выдвинувшей его правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию".

По закону для избрания главы государства необходимы голоса 61 из 101 депутата. В голосовании приняли участие 62 депутата. Поддержать Лупу отказались депутаты оппозиционной партии коммунистов, которые не пришли в парламент, назвав голосование "фарсом". Приняли участие в выборах, но голосовали против, члены "группы Додона". И лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин, и депутат Игорь Додон предложили лидерам правящей коалиции начать переговоры по другой кандидатуре на пост главы государства.

В то же время сам Мариан Лупу, которому не удалось избраться, заявил следующее: "депутатов от Партии коммунистов удерживали в закрытом помещении, чтобы они не участвовали в выборах президента", передает "Интерфакс".

"Я очень сожалею, что сегодня не удалось избрать президента. Речь не идет об о мне, речь идет о том, что общество устало от этой неопределенности и нестабильности, никто не хочет новых досрочных парламентских выборов. К сожалению, депутаты от Партии коммунистов не захотели проявить ответственность перед избирателями, страной и историей. ПКРМ приняла решение бойкотировать выборы", — сказал Лупу после провалившейся попытки избрания президента.

По его словам, "депутатам от ПКРМ не разрешили участвовать в выборах. "На этот раз было иначе, чем в 2009 году, когда дважды провалились попытки выбрать президента. Тогда депутаты находились в здании парламента, ходили где-то рядом. Сейчас их всех увели из здания и держали вместе, чтобы кто-то не нарушил решение партии не участвовать в выборах", — сказал Лупу.

Он добавил, что "возможно, необходимо будет провести расследование, так как было нарушено право депутатов на свободное волеизъявление".

"Я уверен, что если бы депутатам-коммунистам разрешили участвовать в голосовании, то президент был бы избран", — сказал Лупу.

Молдавия уже третий год живет без избранного президента. У депутатов есть еще одна попытка выбрать его. Если и она провалится, республику ждут уже третьи за два года досрочные парламентские выборы, которые, по мнению многих экспертов, могут состояться не ранее весны будущего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!