Foto: EPA/LETA
В московских аэропортах Домодедово и Шереметьево остается сложной обстановка в связи с задержками рейсов. За последние сутки не смогли вылететь более 6500 пассажиров. Для охраны порядка задействовано около 900 сотрудников милиции.

За минувшие сутки, 28 декабря, в аэропорту Шереметьево было задержано 52 рейса, которыми должны были вылететь 5280 человек, в том числе 158 детей. В Домодедово отложены 11 рейсов, улететь не смогли более 1200 человек, в том числе 64 ребенка, передает Gazeta.ru со ссылкой на правоохранительные органы.

Большая часть задержанных в "Шереметьево" самолетов обслуживается "Аэрофлотом", говорится в пресс-релизе аэропорта. Аэропорт Шереметьево сообщает, что более 30 000 пассажиров, ставших заложниками последствий ледяного дождя, вылетели в течение 28 декабря по маршруту. При этом рейсы авиакомпаний KLM, Air France, Air Baltic, Estonian Air, JAT, Turkish Airlines, Белавиа, Iran Air, Оренбургские авиалинии, Ariana Afghan Airlines, "Трансаэро" и "Авианова" выполняются по расписанию.

Пресс-секретарь "Домодедово" заявила "Интерфаксу", что аэропорт войдет в нормальный режим работы до конца дня 29 декабря. Больше других от задержек пострадали пассажиры дальнемагистральных рейсов. 12 рейсов, задержанных за 28 число, должны вылететь сегодня до вечера.

Нарушений правопорядка за последние сутки не было. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, количество человек, которых коснулись задержки авиарейсов, составляет 10 000 человек, хотя по данным Ассоциации туроператоров России, их в два раза больше.

Фотоальбом на DELFI foto

Роспотребнадзор завел 14 административных дел по обращениям пассажиров задержанных авиарейсов из "Домодедово". Как сообщает РИА "Новости", жалобы на то, что авиакомпании не предоставляли достоверной информации о времени вылета, пассажиры написали прямо в аэропорту, заметил Онищенко.

Между тем, по прогнозу Росгидромета, 29 декабря в московском регионе ожидается сильный снегопад, метель и гололедица. Усилится юго-восточный ветер — его порывы местами составят 18 м/сек, в некоторых районах Москвы — сильные снегопады с ветром, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в московских аэропортах осложнилась 26 декабря после выпадения ледяного дождя. Из-за плохих погодных условий "Шереметьево" перестал обслуживать самолеты, а аэропорт "Домодедово" был отключен от электроснабжения. В результате были отменены сотни рейсов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!