Foto: RIA Novosti/Scanpix
В центрально-европейской части России в начале ноября установилась необычайно теплая для того времени погода. В частности, 6 ноября в Москве установлен новый температурный рекорд за последние 90 лет: метеостанция на ВВЦ в четыре утра зафиксировала температуру плюс 12,1 градуса по Цельсию.

Таким образом, побит рекорд 1922 года на полградуса, когда температура воздуха в российской столице 6 ноября составила +11,6 градуса.

По словам специалиста из центра погоды "Фобос", не исключено, что до конца дня температура воздуха будет увеличиваться, и отметка в 12,1 градус может подняться до плюс 14-15 градусов по Цельсию.

Днем ранее, 5 ноября, когда в Москве также наблюдалось необычно теплая для ноября погода, рекорд все побит не был: температура воздуха составила +10 градусов по Цельсию, тогда как самое высокое значение для этого числа составляло +10,3 градуса.

Предыдущий рекорд температуры в Москве был поставлен 29 октября 2013 года, когда было зафиксировано +14,9 градусов по Цельсию, что стало самой высокой температурой за 118 лет: столбики термометра поднялись на 0,1 градуса выше, чем 29 октября 1895 года, когда было установлено предыдущее достижение.

Температурный показатель утром 6 ноября превысил дневные максимумы также и в других городах центрально-европейской части России: рекорды были зафиксированы в Ярославле, Костроме, Твери, Иванове, Владимире, Смоленске, Калуге, Туле, Брянске и Рязани.

В России в 2013 году ожидается самый теплый ноябрь за последнее десятилетие: теплая погода стоит не только в Центральной России, но и в Сибири. Так в Кемеровской области средняя температура воздуха в начале ноября почти на градус выше нормы. Причем разница температур ночью и днем очень велика и порой достигает 20 градусов. Снег то выпадает, то тает, и синоптики предполагают, что до третьей декады ноября зимний снежный покров так и не установится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!