Foto: RIA Novosti/Scanpix

В центре Москвы 7 апреля состоялись сразу две массовые акции протеста. Коммунисты собрались на Пушкинской площади. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил против "натовской оккупации, которая уже рвется на Волгу" и "тех, кто вытаскивает ресурсы из нашей страны". А позже в Новопушкинском сквере собрались сторонники оппозиции, митинговавшие за "Честные выборы".

Митинг коммунистов собрал около 1500 человек. По итогам акции участники приняли две резолюции. Лидеры КПРФ на выступили против планов создания натовского центра транзитных перевозок в Ульяновске, а также за отставку главы ЦИК Владимира Чурова и политические реформы в стране.

Зюганов, выступая с трибуны, заявил, что создание в Ульяновске перевалочного пункта станет "первым случаем за тысячу лет, когда на российской земле будет находиться база иностранных войск". Он выразил уверенность в том, что "база НАТО" в России станет "одним из главных наркотранзитных пунктов".

21 апреля КПРФ намерена провести масштабные митинги, чтобы не дать "натовскому сапогу высадиться на священной российской земле", 1 мая организовать массовые акции в поддержку законодательных инициатив партии, а 5 мая — акции, приуроченные к 100-летию существования газеты "Правда", когда будет также отмечаться 90-летие пионерской организации и в пионеры на Красной площади будут приняты 4000 молодых ребят.

Митинг в Москве продолжался чуть более часа, завершился исполнением песни "Священная война" и запуском в небо красных шаров, передает ИТАР-ТАСС. Помимо КПРФ в акции приняли участие активисты "Левого фронта", "Союза коммунистической молодежи" и других левых организаций.

Митинги КПРФ прошли 7 апреля и в других городах России — в Иркутске, Магадане, Ульяновске.


Спустя несколько часов около сотни человек собрались в Новопушкинском сквере на оппозиционный митинг "За честные выборы".

Регулярный участник и одна из наиболее заметных фигур на протестных акциях, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, на митинг не пришел из-за болезни. К окончанию митинга выяснилось, что его проигнорировали и другие лидеры оппозиции. Обошлось без задержаний, отмечает "Интерфакс".

Митингующие принесли с собой плакаты и транспаранты: "За честные выборы", "Меняю Путина на Ходорковского". Среди участников митинга был замечен молодой человек, изображающий Есенина, в руках у которого был плакат "Дайте Родину мою!".

В ходе митинга обсуждали детали дальнейших акций оппозиции, в том числе "Марша миллионов", который запланирован на 6 мая. В сквере была организована раздача стикеров с призывом присоединиться к акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!