Foto: AFP/Scanpix
В понедельник вечером в Москве и других городах России состоялись массовые акции противников и сторонников премьер-министра Владимира Путина, который накануне выиграл президентские выборы.

Как сообщают российские СМИ, в митинге "За честные выборы" на Пушкинской площади участвовали от 14 000 до 20 000 человек. Мероприятие открыл оппозиционный политик Владимир Рыжков, который призвал провести досрочные выборы главы государства и Госдумы. Также Рыжков потребовал роспуска избирательных комиссий, расследования фальсификаций на выборах, освобождения политзаключенных и реформы политической системы.

"Их выбор — фарс", — заявил Рыжков, пообещав продолжать "мирную, ненасильственную борьбу, основанную на свободе и справедливости", до тех пор, пока не будут выполнены требования оппозиции.

В мероприятии участвовали представители различных оппозиционных организаций, в том числе Гарри Каспаров, Илья Яшин, Михаил Касьянов, Михаил Прохоров, Борис Немцов, Григорий Явлинский.

После официального завершения акции на Пушкинской площади продолжились стихийные выступления оппозиции. В связи с этим полиция проводит задержания с применением дубинок. Были задержаны в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин.

Затем сотрудники полиции разогнали стихийное шествие оппозиции по Тверской улице. Толпа из нескольких сотен человек была остановлена ОМОНом на углу Триумфальной площади, у метро "Маяковская". Полиция оттеснила демонстрантов на тротуар. Большинство участников шествия были задержаны, остальных оттеснили в метро. Сторонники оппозиции начали стихийное шествие по Тверской в сторону метро "Маяковская" после того, как ОМОН вытеснил их с Пушкинской площади.

Между тем представители оппозиционного движения "Другая Россия" заявили, что около 100 их сторонников были задержаны полицией на Лубянской площади, где проходила несогласованная акция против результатов выборов. Ранее сообщалось о 50 задержанных, в числе которых был лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. В Москве также состоялся небольшой митинг КПРФ, в котором участвовало около 300 человек.

В свою очередь в районе Манежной площади прошли мероприятия сторонников Путина. Выступая на митинге, депутат Госдумы, известный боксер Николай Валуев заявил, что только Путин может вести страну вперед.

Как передает ИТАР-ТАСС, в этой акции, по официальным данным, принимали участие около 10 000 человек. Участники держали в руках флаги "Единой России", флаги с девизом "Наш президент — Путин", "За Путина. И все". В воздухе были видны знамена "Молодой гвардии", различных организаций, в частности, Союза пенсионеров России и Российского союза боевых искусств. Многие митингующие пришли с самодельными плакатами.

Рядом на Театральной площади была оборудована другая сцена. На ней в центре написано: "Выбор сделан".

Всем желающим пройти на митинг нужно было преодолеть рамки металлоискателей. Иногда сотрудники полиции досматривали не только личные вещи, но и принесенные плакаты, некоторые из них изымались.

К местам проведения массовых акций в центре Москвы стянуты значительные силы внутренних войск и ОМОНа, передает"Интерфакс".

У здания ЦУМа, гостиницы "Националь", гостиницы "Москва" находится большое количество автомобилей и автобусов полиции и внутренних войск. Полицейские патрулируют Театральную площадь, площадь Революции и Манежную площадь.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!