Фото: AFP/Scanpix
В Москве в торжественной обстановке открыта мемориальная доска на доме, где на протяжении 30 лет жил глава Советского Союза Леонид Брежнев. По словам главы московского департамента Культуры Сергея Капкова, Брежнев сыграл важную роль в истории России и многое сделал для страны.

Мемориальная доска была установлена, взамен демонтированной в 1991 году, на доме номер 26 на Кутузовском проспекте, где жил генеральный секретарь ЦК КПСС. Открытие восстановленной по фотографиям мемориальной доски приурочено к 107-летию со дня рождения Леонида Ильича.

Присутствовавший на церемонии депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн назвал восстановление доски данью истории, отметив, что "открытие доски — это не реабилитация Брежнева, не попытка реабилитации социализма. Это дань оценке объективности лидера страны".

Певец Иосиф Кобзон, также присутствовавший на церемонии, заявил, что "до сегодняшнего дня страна не отдала должного Леониду Брежневу". По его мнению, в России должны появиться улица, площадь или парк имени Брежнева, передает Лента.ru. Кобзон также высказался за установку памятника Иосифу Сталину и возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

По словам главы московского департамента культуры Сергея Капкова, речь идет как о восстановлении демонтированных памятников советским лидерам, так и о возведении новых монументов. Он отметил, что устанавливать новый памятник Иосифу Сталину пока не планируется, поскольку имя этого политического деятеля уже увековечено на надгробии на Красной площади.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !