Foto: AP/Scanpix

В России координатор оппозиционного "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный 6 мая во время акции на Болотной площади в Москве, был доставлен из больницы в мировой суд Москвы. Суд признал Удальцова виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции) и оштрафовал на 1000 рублей.

Удальцов не согласился с решением суда и намерен подать жалобу. Он не считает, что противодействовал полиции, но согласился, что нарушил правила проведения митинга, передает Gazeta.ru.

Удальцов напомнил, что пришел с шествия по Якиманке на Болотную площадь, поднялся на сцену, с удивлением обнаружил, что ее уже начали демонтировать — отключили звуковую аппаратуру, поэтому приходилось выступать перед собравшимися через мегафон. Поднявшиеся за ним правоохранители не предъявляли ему никаких требований, поэтому он не считает, что как-то их нарушил.

Защита просила прекратить дело с самого начала слушаний, установив, что в протоколе задержания не указана статья, по которой Удальцов привлекается к ответственности. Также адвокат просила вести протокол судебного заседания, однако в этих просьбах судья отказал, сообщает "Интерфакс".

Представители полиции, рассказали, что о завершении акции заявила некая женщина со сцены, в связи с чем дальнейшие выступления со сцены с призывами не расходиться, как сочли правоохранители, вышли за рамки мероприятия. По словам полицейских, Удальцов, когда его уводили со сцены, не упирался, а его сопротивление силовикам следует из протокола задержания, который, по данным защиты, составлял другой человек.

Оппозиционеру Алексею Навальному, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, судя также назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, сообщает "Интерфакс". Навальный в суде свою вину не признал.

"Сотрудники полиции без объяснения причины, без предъявления требований, схватили меня, заломили руки и потащили в автозак. Я даже не успел зайти на сцену", — сказал Навальный. Его слова подтвердила адвокат Виолетта Волкова, которая по ее словам присутствовала при задержании Навального.

Как сообщалось, 6 мая в ходе "Марша миллионов" лидеры оппозиции — Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин — отказались пройти на Болотную площадь, где должен был состояться митинг, и объявили сидячую забастовку у Большого Каменного моста. Акция закончилась беспорядками и задержаниями.

В понедельник 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина на пост президента России, в центре Москвы несколько часов также проходили акции протеста. В районе Чистопрудного бульвара собрались несколько сотен людей, ОМОН стал проводить их задержания. В ходе акции у Манежной площади, которая переросла в стихийные шествия оппозиционеров по центральным улицам и бульварам Москвы, были задержаны по меньшей мере 120 человек.

В Новопушкинском сквере прошел стихийный митинг в поддержку президента Путина: несколько сотен человек скандируют лозунги в его поддержку. Многие люди держали в руках плакаты в форме сердца с надписью "Путин любит всех!". Сотрудники полиции не мешали акции, но установили перед площадью металлические заграждения.

Позже около 300 представителей оппозиции прошли от станции метро "Чистые пруды" к станции "Китай-город" и собрались на площади перед памятником Героям Плевны. ОМОН и полиция задержали 30-40 человек. При этом задержания проходят без объяснений, выборочно, сообщает корреспондент "Газеты.Ru". "Любые акции сегодня не санкционированы, просьба разойтись", — повторяют полицейские в мегафон. Толпа в ответ скандирует "Позор!".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!