Foto: RIA Novosti/Scanpix
13 января в Москве состоялся многотысячный "Марш против подлецов". Участники мероприятия выражали протест против принятого российскими властями закона, запрещающего, в частности, усыновление российских сирот гражданами США. Маршрут проведения шествия был согласован организаторами с московской мэрией. В целом в нем участвовали около 10 000 человек.

Предыдущее крупное шествие в Москве — Марш свободы, намечавшийся на 15 декабря прошлого года и приуроченный к годовщине начала протестных акций в России,- оппозиция не смогла провести, так как городские власти не "согласовали" его. Организаторы шествия обвинили тогда мэрию в том, что она незаконно отказала в согласовании Марша свободы.

В этот раз шествие с заявленной численностью до 20 тысяч человек началось в 14.00 по московскому времени, и прошло по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Ожидалось, что оппозиция потребует роспуска Государственной Думы и отмены "закона Димы Яковлева", согласно которому усыновление американцами детей из РФ запрещено.

Участники марша могли подписаться под обращением к главам государств-участников конвенции против пыток, в котором рассказывается история про активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева.

В связи с акцией в центре Москвы были усилены меры безопасности: в начальной точке марша дежурило около 20 автобусов с полицейскими, Пушкинская площадь полностью перекрыта, движение по Страстному бульвару ограничено. Правопорядок обеспечивали четыре тысячи полицейских и дружинников.

Около часу дня участники оппозиционного марша против "антимагнитского закона" начали собираться на Страстном бульваре. Многие принесли с собой флаги и плакаты с призывом к отмене закона. Пришедших на мероприятие пропускали через рамки металлодетектора.


К началу марша собралось свыше семи тысяч человек (по данным демонстрантов — от 20 до 70 тысяч). К шествию против "антимагнитского закона" прибыли Сергей Удальцов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, у них также были плакаты против руководства страны, на которых изображены политики, проголосовавшие за "закон Димы Яковлева".

"Марш против подлецов" стартовал в 14.00. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев возглавили "левую" колонну, за ней шли анархисты. А либералов в правой колонне повели за собой сопредседатели ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов. Кроме них, в мероприятии участвовали участие Геннадий Гудков и Михаил Касьянов.

В качестве наблюдателя на шествие приехал глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. По его словам, иностранное усыновление "можно запретить, но только после того, как будет закрыт последний детский дом в России".

На шествии Удальцов предложил весной устроить мирную бессрочную массовую акцию протеста, вплоть до стояния на площадях. Он также заявил, что блогер Рустем Адагамов, обвиняемый в педофилии, может быть исключен из Координационного совета оппозиции, если его вина будет доказана.

Также Удальцов на митинге жег плакаты. Полицейские задокументировали произошедшее, протокол будет направлен следователю, занимающемуся делом о подготовке массовых беспорядков, по которому проходит координатор "Левого фронта".

"Марш против подлецов" собрал, по данным МВД, до 9,5 тысяч человек. По данным независимого подсчета, численность участников шествия превысила 8 тысяч человек. Несмотря на мороз многие решили принять участие в акции со своими детьми.

В 16.00 лидеры оппозиции покинули место проведения акции. На проспекте Сахарова остались несколько десятков манифестантов, выкрикивавших различные лозунги. Спустя еще 40 минут все манифестанты покинули место проведения мероприятия, выбросив свои плакаты в мусорные контейнеры. Движение по проспекту Сахарова полностью восстановлено.

Стало известно о первых задержаниях в ходе шествия против "антимагнитского закона", на Страстном бульваре были задержаны девять человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!