Foto: Reuters/Scanpix
Во вторник вечером возмущенные приговором братьям Навальным, которых признали виновными по "делу Yves Rocher", люди, в том числе известные оппозиционеры, вышли на Манежную площадь в центре Москвы. К протестующим решил присоединиться и Алексей Навальный, но по дороге на площадь его задержала полиция. Вскоре массовые задержания начались и на Манежной, а также на соседних улицах и площадях. Задержано около 200 человек.

В числе задержанных оказался и сам Навальный, который нарушил правила нахождения под домашним арестом. Его отвезли обратно домой. "Сначала везли в ОВД, на полдороги поступили новые указания. Привезли домой, из квартиры не выпускают. Под дверью пять бойцов 2-го оперполка", — сообщается в Twitter оппозиционера.


В мэрии Москвы предупредили, что будут пресекать все несанкционированные акции, а официальных заявок от сторонников Навального не поступало. На площадь были стянуты внушительные силы полиции, которые перекрыли входы на Манежную и ограничили движение по прилегающим улицам. На подмогу прибыли и солдаты внутренних войск.

По подсчетам журналистов, на Манежной площади собралось несколько тысяч протестующих. Возле Кремля находились не только сторонники Навального, но и его противники с георгиевскими ленточками, а также некие люди в костюмах казаков. Возле Кремля произошло несколько потасовок.

Соратники Навального скандировали: "Долой власть чекистов", "Россия без Путина", "Долой полицейское государство". Противники кричали "Майдан не пройдет" и призывали недовольных властью уезжать в США.

Примечательно, что Алексея Навального задержали в прямом эфире — в момент задержания он давал интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Домашний арест не имеет никакого значения по сравнению с тем, что происходит в нашей стране. Дело не во мне и не в брате. Я не уйду отсюда сам. Я буду оставаться одной из тех единиц, которая рано или поздно составит миллионы", — сказал оппозиционер.

Кроме того, в автозаке оказался блогер Митя Алешковский. Полицейские также попытались задержать писателя Дмитрия Быкова. По информации Алешковского, среди задержанных — гражданин Турции и гражданин Германии, они доставлены в ОВД "Арбат".

"Народный сход" длился около трех часов. ОМОН постепенно оттеснил людей к метро "Площадь Революции", отрезая все пути, кроме как в столичную подземку.

Как сообщалось, 30 декабря Замоскворецкий суд признал братьев Навальных виновными в хищении средств компании Yves Rocher и Многопрофильной процессинговой компании (МПК). Алексея Навального суд приговорил к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года, а его брату Олегу дал 3,5 года колонии общего режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!