Фото: Itar-Tass/Scanpix
В России уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, связанное с долгом перед Минобороны в размере $405 млн. за поставку стройматериалов в обмен на газ, прекращено за истечением срока давности.

По словам источника агентства "Интерфакс", украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко по этому эпизоду начиная с осени прошлого года.

"Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по нереабилитирующим основаниям — за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", — сказал собеседник агентства.

13 октября представитель Службы безопасности Украины объявил журналистам на брифинге о том, что Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России.

В Киеве настаивают на том, что дело нельзя было прекратить за истечением срока давности. Источник "Интерфакса" пояснил, что именно из-за истечения срока давности в России отказались от уголовного преследования Тимошенко еще в 2005 году.

"Отказавшись возобновлять дело в России, летом этого года российская сторона направила в Киев письмо с просьбой компенсировать материальный ущерб за поставленный газ", — напомнил источник.

Именно это письмо Минобороны России позволило украинским правоохранительным органам возбудить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

Единственным фигурантом дела, который понес наказание за сделку между Минобороны России и "Едиными энергетическими системами Украины", которые в 1990-х возглавляла Тимошенко, стал российский генерал Георгий Олейник. В 2002 году он был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий при перечислении в Украину $450 млн.

По мнению адвоката Тимошенко Юрия Сухова, экс-премьеру не могли предъявить обвинения по делу о долгах корпорации ЕЭСУ перед Россией, поскольку в деле пока нет защитников. По словам адвоката Тимошенко, она имеет право на свидание с защитником до допроса в качестве обвиняемой по делу.

Адвокат добавил, что если обвинение все-таки предъявлено, то это является нарушением закона. Особо юрист подчеркнул, что все сроки давности по делу долгов корпорации ЕЭСУ иссякли. "…Насколько я знаю, в постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о событиях 1996-1997 годов", — отметил он в интервью "5 канал".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !